澜起科技深度分析:内存接口芯片市场格局与趋势 !
报告核心亮点:
📊 数据更新与验证
- 2025 年财务数据
:营收 54.56 亿元(+49.94%),净利润 22.36 亿元(+58.35%),毛利率 62.23% - 2026 年 Q1
:营收 14.61 亿元(+19.5%),净利润 8.47 亿元(+61.3%),毛利率 69.8% - 市场份额
:2024 年 36.8% → 2025Q3 43.5%,高端 AI 服务器市场超 50%
🎯 澜起科技深度分析
四大核心优势:
- 技术壁垒
:全代际积累(DDR3→DDR5),低功耗领先,DDR5 子代迭代领先对手≥1 季度 - 标准制定权
:中国唯一 JEDEC 董事会成员,牵头制定 RCD/MDB/CKD 国际标准 - 客户壁垒
:三星第一供应商(≈40%)、海力士(>30%)、长鑫存储增量 - 认证壁垒
:18-24 个月三方认证周期,客户粘性极强
三大增长引擎:
- DDR5 渗透率提升
:2025 年 85%+ → 2026 年 95%+,量价齐升 - MRDIMM 高端增量
:价值量 9-10 倍,2025-2030 年 68.6 倍增长(CAGR 135%) - PCIe Retimer 第二曲线
:全球第二,AI 服务器刚需配置(8 卡 GPU 需 8-24 颗)
📈 市场格局与趋势
三足鼎立:澜起(43.5%)、Rambus(17-20%)、瑞萨(≈25%)
-
DDR4 双寡头 → DDR5 三分天下 -
下游分散采购保供应链安全,澜起份额稳中有升
行业增长:
-
2024 年:12 亿美元 → 2030 年:50 亿美元(CAGR 25.9%) -
2026 年:量 +20-30%、价 +10-20%、规模 +40%+
🇨🇳 国产替代逻辑
-
长鑫存储 1-2 年内规模化放量,主要采用澜起方案 -
国产服务器 OEM(浪潮、联想、华为等)优先采购 -
打破三星/海力士/美光三足格局
澜起科技(688008.SH)是全球内存互连芯片龙头,2024 年以36.8%的全球市场份额位居第一。公司深度受益于 AI 服务器爆发和 DDR5 渗透率提升,2025 年营收达54.56 亿元(+49.94%),归母净利润22.36 亿元(+58.35%),毛利率62.23%。2026 年 Q1 延续高增长,营收 14.61 亿元(+19.5%),净利润 8.47 亿元(+61.3%)。
核心投资逻辑:
1、DDR5 渗透率提升 + 子代迭代:量价齐升,2025 年 DDR5 渗透率超 85% ;
2、MRDIMM 高端增量:价值量 9-10 倍,2025-2030 年 CAGR 超 100%;
3、PCIe Retimer 第二曲线:全球第二,AI 服务器刚需配置;
4、国产替代 + 长鑫存储:明确国产增量,打破三足格局。
一、核心基础信息
1.1 产品功能与定位
| 维度 | 核心内容 ||------|----------|
| 核心功能 | CPU 与内存间信号缓冲,解决信号衰减、延迟问题,保障数据传输稳定性 |
| 技术壁垒| 高速 SerDes、模拟电路、时序控制、低噪声电源管理、系统级联合验证 |
| 认证门槛 | 需通过 Intel/AMD CPU 厂、三星/海力士/美光 DRAM 厂、服务器 OEM 厂三方认证 |
| 核心应用| 通用服务器、AI 服务器;AI 服务器用量为通用机 2-8 倍 |
| 核心客户| 全球三大 DRAM 厂——三星、美光、海力士(合计市占>90%) |
| 产品形态 | DDR5 套片(RCD/DB/SPD/PMIC/TS);DDR4 已末期,DDR5 为主流 |
| 主流速率 | 5600MT/s 为当前主力,最高 8000MT/s(DDR5 第五子代) |
1.2 技术代际演进
DDR2 (2004-2008) → DDR3 (2008-2014) → DDR4 (2014-2020) → DDR5 (2020-至今) → DDR6 (2028 量产)
6 家供应商 4-5 家供应商 3 家寡头 3 家寡头 3 家寡头 TI/Intel/西门子 澜起/IDT/Rambus 澜起/瑞萨/Rambus 澜起/瑞萨/Rambus 澜起领先≥1 季度 Inphi/澜起/IDT TI 退出 高度集中 高度集中 ```
DDR5 关键升级:
工作电压:1.1V(DDR4 为 1.2V)
初始速率:4800MT/s → 第五子代 8000MT/s(DDR4 最高 3200MT/s 的 2.5 倍)
单条容量:32GB → 128GB - 芯片价值量:DDR5 RCD 较 DDR4 RCD 提升 30-50% 。
二、市场格局(DDR5)
2.1 三足鼎立格局
| 厂商 | 2024 年份额 | 2025Q3 份额 | 客户优势 | 技术特点 |
|------|------------|------------|----------|----------|
| 澜起科技| 36.8% | 43.5% | 三星第一 (≈40%)、海力士 (>30%) | 低功耗领先、标准制定者 |
| Rambus| 20.5% | 17-20% | 美光占优 | 高速率技术强 |
| 瑞萨电子 (收购 IDT) | 36.0% | ≈25% | 均衡分布 | 产品线完整 |
格局演变:
DDR4 时代:澜起 + 瑞萨(IDT)双寡头,合计市占>80%;
DDR5 初期:澜起延续领先,Rambus 凭借高速率技术崛起;
DDR5 后期:形成三分天下,澜起份额稳中有升(2025Q3 达 43.5%);
高端市场:澜起在 AI 服务器市场占比超 50%。
2.2 市场集中度提升逻辑
1、技术壁垒提升:DDR5 设计复杂度大幅上升,涉及高速 SerDes、低功耗设计等前沿技术;
2、认证周期长:需 18-24 个月完成 CPU/DRAM/OEM 三方认证;
3、系统级联合验证:需与模组厂、整机厂"共设计",客户粘性极强;
4、规模效应:头部厂商研发投入大(澜起 2025 年研发费用 9.15 亿元,费用率 16.77%)。
三、澜起科技核心优势深度分析
3.1 技术壁垒:全代际积累 + 标准制定权
技术积累路径:
DDR3 时代(2011 年):首款 RCD 通过 Intel 认证,切入主流供应链;
DDR4 时代(2014-2020):发明"1+9"全缓冲架构,被 JEDEC 采纳为国际标准;
DDR5 时代(2021-至今):牵头制定 RCD、MDB、CKD 芯片国际标准;
标准制定话语权:中国唯一 JEDEC 董事会成员(2021 年入选),主导 DDR5 子代标准迭代(第一子代 4800MT/s → 第五子代 8000MT/s) ,2023 年主导 JEDEC MRDIMM 标准制定,获英特尔至强®6 搭载。
技术领先指标:DDR5 子代迭代速度领先对手≥1 季度,低功耗设计行业领先(服务器功耗敏感),第二子代 MRCD/MDB 支持 12800MT/s(较第一子代提升 45%)。
3.2 客户壁垒:深度绑定 + 分散采购
客户结构:
DRAM 厂:三星(第一供应商,≈40% 份额)、海力士(>30%)、美光(逐步突破);
服务器 OEM:浪潮、联想、新华三、华为(PCIe Retimer 已供货);
CPU 厂:英特尔深度绑定、AMD 同步拓展;
客户策略:下游坚持分散采购,保供应链安全(单一客户份额难超 50%);
澜起在三星、海力士份额稳中有升,但难大幅突破,长鑫存储为重要增量(预计 1-2 年内规模化放量,主要采用澜起方案)。
3.3 财务表现:高增长 + 高毛利
2025 年核心财务数据:
| 指标 | 2025 年 | 同比增速 | 备注 |
|------|--------|----------|------|
| 营业收入 | 54.56 亿元 | +49.94% | 互连类芯片 51.39 亿元(+53.43%) |
| 归母净利润 | 22.36 亿元 | +58.35% | 剔除股份支付后 26.5 亿元(+81%) |
| 毛利率 | 62.23% | +4.10pct | 互连类芯片 65.57%(+2.91pct) |
| 研发费用 | 9.15 亿元 | - | 研发费用率 16.77% |
2026 年 Q1 延续高增长:营收:14.61 亿元(+19.5%),净利润:8.47 亿元(+61.3%),毛利率:69.8%(+9.3pct);
增长驱动:
1、DDR5 RCD 芯片出货量显著增加(第二、三子代占比提升);
2、高性能运力芯片(MRCD/MDB、PCIe Retimer、CKD、CXL MXC)收入攀升;
3、产品结构优化,高毛利产品占比提升 。
四、产品迭代与下一代技术
4.1 DDR5 子代迭代加速
| 子代 | 支持速率 | 量产时间 | 澜起进展 | 竞争对手 |
|------|----------|----------|----------|----------|
| 第一子代 | 4800MT/s | 2021Q4 | 已量产 | 三家均量产 |
| 第二子代 | 5600MT/s | 2023 | 已量产 | 三家均量产 |
| 第三子代 | 6400MT/s | 2024Q4 | 已量产 | 三家均量产 |
| 第四子代 | 7200MT/s | 2024 | 已量产 | 瑞萨领先 |
| 第五子代 | 8000MT/s | 2024Q4 | 已送样 | Rambus 领先 |
| 第六子代 | 9000MT/s+ | 2026(规划) | 研发中 | - |
迭代逻辑:DDR5 子代迭代速度明显快于 DDR4,(DDR4 用 6 年完成 4 个子代,DDR5 预计 5 年完成 6 个子代) ,每代子代 ASP 提升 10-15%,推动量价齐升 ;2025H2 第三子代 RCD 营收已超第二子代 。
4.2 DDR6:2028 年接班
技术规划:
标准定稿:预计 2026 年;
量产时间:2028 年起;
关键指标:更高速率(12000MT/s+)、更大带宽、更低功耗;
澜起优势:预计领先对手≥1 季度,延续低功耗优势;
商业化:2029 年前后规模商用;
战略意义:澜起积极参与 JEDEC DDR6 标准制定
2026 年启动 DDR6 第一子代内存互连产品工程研发,延续 DDR5 时代龙头地位。
4.3 MRDIMM:高端 AI 服务器专用
产品定位:
应用场景:高端 AI 服务器、高性能计算(内存带宽敏感型);
技术特点:多路复用架构,单通道传输 128bytes 数据(传统 DDR5 为 64bytes);
价值量:MRCD+MDB 套片价值为传统 DDR5 的9-10 倍;
渗透率:当前≈10%,预计 2030 年超 30% ;
澜起进展: | 子代 | 支持速率 | 进展 | 竞争对手 |
|------|----------|------|----------|
| 第一子代 | 8800MT/s | 2024 年规模出货,获全球主要内存厂采购 | 瑞萨有竞品 |
| 第二子代 | 12800MT/s | 2025 年 1 月送样,2025Q4 出货量显著提升 | 瑞萨研发中 |
| 第三子代 | 14000MT/s+ | 规划中 | Rambus 暂未推出 |
市场空间:2025 年:0.371 亿美元;2030 年:25.47 亿美元 ;5 年 CAGR:135%(68.6 倍增长) 。
竞争格局:
澜起:先发领先,主导标准制定;
瑞萨:有竞品,进度落后 1-2 季度;
Rambus:暂未推出。
五、增量业务(澜起第二曲线)
5.1 PCIe Retimer:AI 服务器刚需
产品功能:PCIe 5.0/6.0 高速信号中继,解决长距离传输信号衰减, AI 服务器配置量:8 卡 GPU 服务器需 8-24 颗;
澜起进展:
| 产品 | 速率 | 进展 | 市场份额 |
|------|------|------|----------|
| PCIe 5.0 Retimer | 32GT/s | 2023 年量产,2024 年快速放量 | 全球第二 |
| PCIe 6.0 Retimer | 64GT/s | 2025 年 1 月送样 | - |
| PCIe 7.0 Retimer | 128GT/s | 研发中 | - |
客户突破:2024 年出货量:Q1 约 15 万颗 → Q2 约 30 万颗 → Q3 约 60 万颗(逐季翻倍);
客户:浪潮、戴尔、联想等头部服务器厂商,2024 年运力芯片收入:4.22 亿元(为 2023 年的 8 倍);
市场空间:2024 年:23 亿美元,2030 年:95 亿美元 ;
CAGR:26.7% 。
5.2 CXL 芯片:内存池化未来
产品定位:CXL(Compute Express Link):CPU 与加速器、内存池化互连协议;
应用场景:数据中心内存扩展、池化;
澜起进展:
CXL 2.0 MXC:全球首款,2025 年通过 AWS 认证,入选 CXL 联盟首批合规供应商;
CXL 3.1 MXC:2025 年 9 月推出,已向主要客户送样;
技术优势:自研 SerDes IP,64GT/s 速率;
战略意义:英伟达 Vera CPU 支持 CXL 协议;
内存池化为数据中心未来趋势,澜起为 CXL 生态核心参与者。
5.3 CKD 芯片:PC 端增量
产品功能:客户端内存模组时钟驱动器,DDR5 速率≥6400MT/s 时必需配置;
澜起进展:第一子代:支持 7200MT/s,2024Q2 ;规模出货;单季度收入:2024Q2 首次超 1000 万元 ;
客户:向 AIPC 试用,内存模组厂批量采购备货;
市场空间:2025 年:0.238 亿美元 ;2030 年:2.38 亿美元 ;5 年 CAGR:58%(10 倍增长)。
5.4 PCIe Switch:平台化布局
产品定位:扩展和连接多个 PCIe 设备,优化带宽分配;
应用场景:数据中心、高性能计算、存储系统;
当前格局:
主要厂商:博通、微芯科技、德州仪器(合计 84% 份额);垄断性强,技术壁垒高 ;
澜起布局:2024 年启动研发,依托自研 SerDes IP(64GT/s)和 PCIe Retimer ;
客户基础:有望提升单机价值量和盈利能力;
5.5 时钟芯片:完善产品矩阵
产品进展:
时钟发生器:2024 年量产首批;
时钟缓冲器 + 展频振荡器:2025 年进入客户送样阶段;
战略意义:完善"时钟 + 互连"产品矩阵。
六、供需与行业增长
6.1 需求侧:AI 服务器驱动
核心驱动力:
1、AI 服务器爆发:通用服务器 DDR5 用量:4-8 条/台;
AI 服务器 DDR5 用量:8-32 条/台(4-8 倍);
2025 年全球 AI 服务器出货量预计 +50% 。
2、DDR5 渗透率提升:
2024 年:50%+ ;
2025 年:85%+ ;
2026 年:95%+ 。
3、Agentic AI 催化:
需"反思"和"多步规划"能力;
CPU 处理复杂任务编排、工具调用;
Meta、谷歌、微软持续囤积内存和高性能 CPU 。
6.2 供给侧:产能充足
代工情况:主要代工厂:台积电 12nm;
产能:供给充足,无瓶颈;
DRAM 厂:三星、海力士、美光产能向 HBM 倾斜,传统 DDR5 代工产能受限;
供需格局:DDR5:需求旺盛,供给充足;
CPU:供需错配,英特尔/AMD 多次提价 10-15%,交期从 1-2 周拉长至 8-12 周 。
6.3 行业增长预测
| 年份 | 市场规模(亿美元) | 同比增速 | 驱动因素 |
|------|------------------|----------|----------|
| 2024 | 12 | - | DDR5 渗透率 50% |
| 2025 | 15.79 | +31.6% | DDR5 渗透率 85%+ |
| 2026 | 20-22 | +30-40% | 量 +20-30%、价 +10-20% |
| 2030 | 50 | CAGR 25.9% | DDR5 完全渗透 + MRDIMM 放量 |
2026 年量价拆分:
量增:+20-30%(AI 服务器 + DDR5 渗透率);
价增:+10-20%(子代迭代 + MRDIMM 占比提升);
规模增速:+40%+ 。
七、国产厂商:长鑫存储
7.1 长鑫存储进展
技术路线:全力推进 DDR5/DDR6 研发;
扩产晶圆厂,目标产能追赶美光;
预计 1-2 年内规模化放量。
战略意义:打破三星/海力士/美光三足格局
主要采用澜起接口方案(国产供应链协同);
为澜起带来明确国产增量。
7.2 国产服务器生态
核心玩家:
服务器 OEM:浪潮、联想、新华三、华为;
CPU:海光信息(x86 授权)、华为鲲鹏(ARM);
DRAM:长鑫存储
接口芯片:澜起科技
协同效应:国产服务器优先采用澜起方案
PCIe Retimer 已供货国内服务器大厂
长鑫存储放量后,澜起份额有望进一步提升
八、关键结论与投资逻辑:
8.1 核心结论:
1、DDR5 为主赛道,DDR6 2028 年接班
2025 年 DDR5 渗透率超 85%,
2026 年近 100% ;
DDR6 标准 2026 年定稿,2028 年量产,2029 年规模商用;
澜起在 DDR5/DDR6 代际切换中延续领先优势。
2、澜起龙头地位稳固,护城河深厚
技术壁垒:全代际积累(DDR3→DDR5),低功耗领先;
标准壁垒:JEDEC 理事,牵头制定 RCD/MDB/CKD 国际标准;
客户壁垒:三星第一供应商,海力士>30%,长鑫存储增量;
认证壁垒:18-24 个月三方认证周期,客户粘性极强。
3、三强格局稳定,份额难大幅突破
下游坚持分散采购保供应链安全
澜起份额稳中有升(2024 年 36.8% → 2025Q3 43.5%);
高端 AI 服务器市场占比超 50%。
4、AI 服务器是核心增长引擎
AI 服务器 DDR5 用量为通用机 4-8 倍;
PCIe Retimer、MRDIMM 均为 AI 服务器刚需;
2025-2027 年 AI 服务器 CAGR 预计 40%+ 。
5、长鑫 + 国产服务器生态,明确国产增量
长鑫存储 1-2 年内规模化放量;
主要采用澜起接口方案 ;
国产服务器 OEM 优先采购澜起产品 。
8.2 投资逻辑:
短期(1 年):DDR5 渗透率提升 + 子代迭代 → 量价齐升 - MRDIMM 第一子代放量 → 高毛利增量 - PCIe Retimer 快速放量 → 第二曲线确立
中期(2-3 年):MRDIMM 第二、三子代迭代 → 价值量再提升 - CXL MXC 产业化落地 → 内存池化趋势 - 长鑫存储放量 → 国产替代加速
长期(3-5 年):DDR6 代际切换 → 延续龙头地位 - PCIe Switch 突破 → 平台化公司 - 全球内存互连市场 50 亿美元 → 澜起份额 40%+ → 营收 200 亿元+
8.3 盈利预测与估值:
一致预期:
| 年份 | 营收(亿元) | 归母净利润(亿元) | PE(倍) |
|------|------------|------------------|---------|
| 2025E | 76.81 | 35.77 | 71.86 | | 2026E | 97.22 | 47.81 | 53.75 | | 2027E | 121.80 | 60.55 | 42.44 |
估值逻辑:
内存互连芯片龙头,全球市占率 36.8%;
AI 服务器 + DDR5 渗透率双驱动;
MRDIMM、PCIe Retimer、CXL 多产品放量;
给予 2026 年 50-60 倍 PE,目标市值 2400-2900 亿元。
8.4 风险提示:
1、下游需求不及预期:全球宏观经济放缓,云厂商资本开支收缩;
2、DDR5 渗透节奏延迟:客户升级意愿低于预期;
3、行业竞争加剧:Rambus、瑞萨价格战;
4、新产品研发不及预期:DDR6、PCIe Switch 进度延迟;
5、客户集中度风险:三星、海力士份额波动;
6、半导体周期波动:行业库存周期影响;
九、附录:澜起科技发展历程
三大发展阶段:
阶段一:起步探索期(2004-2010);
2004 年:成立,数字电视机顶盒芯片切入;年营收<5 亿元,受制于广电标准更迭;
2010 年:传统业务下滑,转向服务器内存接口芯片。
阶段二:技术转型与标准突破期(2011-2020)
2011 年:DDR3 RCD 通过 Intel 认证;
2013 年:内存接口芯片贡献 89% 营收,毛利率>65%;
2014-2020 年:DDR4"1+9"架构被 JEDEC 采纳为国际标准;
2019 年:科创板 IPO 上市,布局 PCIe Retimer/CXL/MRDIMM;
2020 年:入选 JEDEC 董事会
阶段三:高性能互连驱动成长期(2021-至今)
2021 年:DDR5 第一子代 RCD 量产(4800MT/s),PCIe 4.0 Retimer 量产;
2023 年:主导 JEDEC MRDIMM 标准,获英特尔至强®6 搭载;
2024 年:运力芯片收入 4.22 亿元(为 2023 年 8 倍);
2025 年:第二子代 MRDIMM 送样(12800MT/s),CXL 2.0 通过 AWS 认证;
2026 年:市值突破 3000 亿元,全球内存互连芯片龙头地位确立。
报告日期:2026 年 5 月 16 日
数据来源:Wind、公司公告、弗若斯特沙利文、JEDEC、TrendForce、各券商研报
以上内容仅供个人学习,跟踪记录等之用,不作为任何人具体投资买卖的依据,证券市场是风险交易市场,每个人都需要独立分析,独立判断,独立决策,自负盈亏!据此操作,风险自担!投资有风险,买卖需谨慎!