空气悬架市场最新动态(2025-2026)
一、市场数据刷新
1.1 渗透率快速攀升
|
时间节点 |
装机量 |
渗透率 |
关键变化 |
|
2022年 |
23.8万套 |
1.2% |
起步期 |
|
2023年 |
56.4万套 |
2.7% |
+137% |
|
2024年 |
81.6万套 |
3.6% |
+45% |
|
2025年 |
127.2万套 |
5.4% |
三年CAGR 75% |
|
2025年10月 |
13.9万套(单月) |
6.7% |
月度峰值 |
|
2026年预测 |
157万套 |
~8-10% |
+24% |
|
2030年预测 |
285万套 |
~15% |
CAGR 11% |
2025年1-10月关键数据:
·累计搭载93.2万套,已超2024年全年
·单月最高19万套,渗透率突破8.4%
1.2 价格持续下探
|
时期 |
空悬系统单价 |
配置车型价格区间 |
|
早期进口 |
1.5-2万元 |
60万+ |
|
2024年国产 |
0.8-1.2万元 |
30-40万 |
|
2025年国产 |
5000-8000元 |
20-25万 |
孔辉科技将空悬系统价格从1.5-2万元压至5000元左右,降幅达60-75%
二、竞争格局重塑
2.1 2025年市场份额(最新排名)
|
排名 |
供应商 |
装机量(2025年1-10月) |
市占率 |
|
|
1 |
拓普集团 |
33.9万套 |
36.4% |
|
|
2 |
孔辉科技 |
29.1万套 |
31.2% |
|
|
3 |
保隆科技 |
19.6万套 |
21.0% |
|
|
4 |
威巴克 |
7.8万套 |
8.4% |
|
|
5 |
大陆集团 |
2.6万套 |
2.7% |
核心洞察:
·国产三家合计份额:88.6%(较2024年86.7%进一步提升)
·CR5高达99.4%,行业高度集中
·外资份额从2022年44.55%萎缩至约11%
2.2 双腔空簧快速普及
|
年份 |
双腔空簧占比 |
技术趋势 |
|
2023年 |
2.3% |
起步 |
|
2024年 |
23.4% |
快速增长 |
|
2025年前三季度 |
49.3% |
接近半壁江山 |
双腔成本下降约20%,向30-35万价格带渗透
三、头部企业最新动态
3.1 孔辉科技(重磅事件频发)
|
时间 |
事件 |
意义 |
|
2025年9月 |
第100万台套空簧下线 |
里程碑时刻 |
|
2025年10月 |
获中国汽车工程学会“创新团队奖” |
行业认可 |
|
2026年2月 |
启动A股IPO,估值67亿 |
资本市场启航 |
|
2026年3月 |
获奥迪总部定点 |
打入国际豪华车企供应链 |
|
2026年4月 |
完成4.5亿D1轮融资 |
累计融资近15亿 |
奥迪定点关键细节:
2024年9月:承接奥迪两款最高级别纯电SUV后空簧开发
2025年3月:完成结构设计
2025年6月:搭载精密编织囊皮的样件试制完成
2025年7月:德国调校,斩获A级评级(最高)
2026年3月:正式获奥迪总部定点函
技术突破:
·SWAT精密编织囊皮:厚度减少20-30%,寿命达传统工艺2-3倍
·累计交付超125万台套,配套车型超27款
·通过大众汽车Formel Q质量审核,进入大众全球供应商体系
3.2 保隆科技
|
维度 |
最新动态 |
|
业绩预测 |
2026年收入100亿+,同比+20% |
|
空悬出货 |
2025年约32万台套,2026年预算翻近两倍 |
|
重点客户 |
蔚来4款车型、理想L9改款、鸿蒙智行智界/尊界、小鹏G01/G9/X9改款、奇瑞星途E0V |
|
毛利率 |
约20%,价格已趋稳定 |
|
海外布局 |
泰国(气门嘴已量产)、摩洛哥(储气罐)、匈牙利(传感器+空悬)、美国(TPMS+悬架) |
3.3 拓普集团
|
维度 |
最新动态 |
|
市场地位 |
2025年1-10月装机量第一(36.4%) |
|
核心优势 |
绑定头部车企+规模化生产 |
|
策略 |
全环节自主生产能力,成本优势明显 |
四、技术路线演进
4.1 空气悬架技术迭代
|
技术维度 |
2024年 |
2025年 |
趋势 |
|
单腔 vs 双腔 |
单腔为主 |
双腔占比49.3% |
双腔成主流 |
|
开式 vs 闭式 |
开式73% |
闭式渗透加速 |
闭式集成度更高 |
|
电控减震器 |
单阀为主 |
双阀升级 |
阻尼力提升50% |
4.2 全主动悬架崛起
|
方案 |
代表产品 |
技术特点 |
|
比亚迪云辇系列 |
仰望U8等 |
全主动悬架 |
|
蔚来天行智能底盘 |
ES8等 |
实时动态调节 |
|
尊界时空推理悬架 |
S800 |
预瞄感知+AI算法 |
全主动悬架预测:
·2026年配置量:约13万套
·2030年配置量:约59万套
·CAGR:45%(远超空悬整体增速)
五、市场前景更新
5.1 规模预测
|
年份 |
空悬配置量 |
全主动悬架 |
市场规模 |
|
2025年 |
127.2万套 |
– |
~100亿 |
|
2026年 |
157万套 |
13万套 |
134亿 |
|
2030年 |
285万套 |
59万套 |
207亿 |
5.2 渗透率预测
|
年份 |
渗透率预测 |
|
2024年 |
3.6% |
|
2025年 |
5.4% |
|
2026年 |
8-10% |
|
2030年 |
~15% |
六、核心变化总结
|
维度 |
2024年情况 |
2025-2026年最新变化 |
|
渗透率 |
3.6% |
5.4%(+50%) |
|
价格 |
0.8-1.2万/套 |
5000-8000元/套(再降30%) |
|
格局 |
国产份额86.7% |
国产份额88.6%(替代完成) |
|
技术 |
单腔为主 |
双腔占比49.3%(技术升级) |
|
出海 |
几乎无 |
孔辉获奥迪定点(突破国际) |
|
资本市场 |
未上市 |
孔辉启动IPO(估值67亿) |
|
新赛道 |
无 |
全主动悬架崛起(CAGR 45%) |
七、投资价值更新
|
维度 |
更新判断 |
|
市场阶段 |
从成长初期进入规模化爆发期 |
|
竞争格局 |
国产替代基本完成,三寡头格局稳固 |
|
出海突破 |
孔辉获奥迪定点,国际认可度打开 |
|
新增长点 |
全主动悬架成为下一战场 |
|
估值窗口 |
孔辉IPO在即,二级市场关注度提升 |
8.1、悬架技术代际演进
悬架技术三代演进
第一代:被动悬架
└── 螺旋弹簧 + 液压减震器
└── 被动承受路面冲击,舒适与操控难以兼顾
第二代:半主动悬架
└── 空气弹簧 + CDC可变阻尼减震器
└── 可调节阻尼,但不能主动发力
第三代:全主动悬架← 当前技术前沿
└── 独立能源供给 + 主动施加作用力
└── 可主动“推/拉“车身,实现姿态精准控制
核心区别:
|
悬架类型 |
能否主动发力 |
响应方式 |
代表配置 |
|
被动悬架 |
❌ |
被动承受 |
螺旋弹簧 |
|
半主动悬架 |
❌ |
被动调节阻尼 |
CDC + 空簧 |
|
全主动悬架 |
✅ |
主动施加力 |
液压/电磁直驱 |
8.2、全主动悬架:两大技术路线
8.2.1 技术路线对比
|
维度 |
800V分体式 |
48V集成式 |
|
代表品牌 |
比亚迪云辇-X、理想L9 Livis |
蔚来天行、保时捷(未来) |
|
结构特点 |
电驱执行单元与减振器分离 |
电驱单元与减振器高度集成 |
|
电压平台 |
整车800V高压直驱 |
独立48V低压架构 |
|
举升力 |
万牛级(10000N+) |
千牛级 |
|
响应速度 |
快 |
极快(40Hz,每秒1000次调节) |
|
核心优势 |
功率密度高,支撑“跳舞” |
精准细腻,舒适性强 |
|
适用场景 |
赛道/激烈驾驶 |
高端商务/家用 |
8.2.2 比亚迪云辇-X(800V分体式)
技术架构:
├── 800V高压液压泵总成
├── 四轮独立液压作动器
├── 单轮举升力:10000N+
├── 四电机协同(易四方)
└── 特色功能:车身跳舞、原地跳跃
核心能力:
·可支撑车身跳舞、原地跳跃等高自由度动作
·与易四方四电机系统协同,精准调控轴荷转移
8.2.3 蔚来天行(48V集成式)
技术架构:
├── 电驱单元集成控制器+电机+齿轮泵
├── 直接集成在轮端减振器上
├── 响应频率:40Hz
├── 电机扭矩调节:每秒1000次
└── 车身调节速度:空气弹簧的60倍
核心技术突破:
|
技术点 |
参数 |
效果 |
|
响应频率 |
40Hz |
精准捕捉路面细节 |
|
扭矩调节 |
1000次/秒 |
极速响应 |
|
滤振频段 |
4-8Hz |
覆盖人体最敏感振动区间 |
|
集成度 |
电驱+液压+减振器一体 |
体积小,布置灵活 |
vs 分布式方案对比
|
维度 |
分布式(奔驰魔毯) |
集成式(蔚来天行) |
|
力矩 |
大(适合赛道) |
适中(适合家用) |
|
响应速度 |
有物理极限 |
更快 |
|
滤振细腻度 |
处理1-3Hz长波 |
处理4-8Hz高频细碎振动 |
|
体积 |
大(长油路) |
紧凑 |
|
适用场景 |
运动性能 |
高端商务/家用 |
8.3、空气弹簧技术迭代
8.3.1 单腔 → 双腔 → 三腔
|
类型 |
刚度调节 |
高度调节解耦 |
成本 |
占比(2025年) |
|
单腔 |
固定 |
❌ 耦合 |
低 |
~50% |
|
双腔 |
2级可调 |
✅ 解耦 |
中 |
49.3% |
|
三腔 |
4级可调 |
✅ 解耦 |
高 |
少量高端 |
双腔空簧核心优势:
·刚度调节范围:高低刚度差异40-50%
·切换速度:电磁阀0.1秒内切换
·调节软硬时车身高度保持不变
技术演进趋势:
2022年:单腔主导
2023年:双腔占比2.3%
2024年:双腔占比23.4%
2025年:双腔占比49.3%(接近半壁江山)
8.3.2 开式 → 闭式系统
|
维度 |
开式系统 |
闭式系统 |
|
气路与外界 |
全程互通 |
密封循环 |
|
能耗 |
较高 |
更低 |
|
响应速度 |
一般 |
更快 |
|
噪音 |
较大 |
更低 |
|
集成度 |
分体式 |
三合一/四合一 |
|
占比(2025Q1) |
73% |
27% |
闭式方案集成优势:
·ASU可集成空压机+分配阀+ECU为三合一
·甚至可进一步集成为四合一
·大幅节省轮周空间
8.4、电控减震器技术升级
8.4.1 CDC减震器:单阀 → 双阀
|
维度 |
单阀CDC |
双阀CDC |
|
阻尼调节 |
单级 |
双级 |
|
阻尼力提升 |
基准 |
+50% |
|
调节精度 |
一般 |
更高 |
|
成本增加 |
– |
约15% |
8.4.2 多种技术路线并行
|
技术路线 |
代表厂商 |
技术特点 |
应用车型 |
|
CDC |
采埃孚、保隆、孔辉 |
液压阻尼调节 |
主流方案 |
|
MRC磁流变 |
京西智行 |
磁性流体,响应极快 |
凯迪拉克、iCAR |
|
主动液压 |
博世、奔驰 |
液压主动控制 |
奔驰ABC |
|
电磁直驱 |
比亚迪 |
直线电机驱动 |
云辇-Z |
8.5、智能底盘融合技术
8.5.1 预瞄感知系统
感知层决策层执行层
激光雷达────► 底盘域控 ─────► 全主动悬架
摄像头AI算法 四轮独立
高精地图预判决策实时调节
代表案例:2026款问界M9
·激光雷达数量:6颗(1颗896线主雷达 + 4颗固态雷达 + 1颗舱内雷达)
·可精准识别14厘米小障碍物
·主动悬架可提前感知路况,主动出力
8.5.2 线控底盘融合
|
系统 |
融合方式 |
效果 |
|
线控转向 |
方向盘行程可调 |
与悬架协同过弯 |
|
线控制动 |
制动力分配 |
减少点头现象 |
|
四轮转向 |
后轮转角±24° |
最小转弯半径4.85米 |
|
智能驾驶 |
L4级智驾联动 |
毫秒响应、预判决策 |
智己LS8线控底盘:
·灵蜥数字底盘3.0
·闭式空气悬架 + CDC阻尼减振器
·双向24°四轮转向
·运行10亿小时失效次数<10次
8.6、最新量产车型技术配置
|
车型 |
悬架系统 |
核心技术 |
价格区间 |
|
蔚来ES9 |
天行全主动悬架 |
48V集成式液压全主动 |
50万+ |
|
比亚迪仰望U8 |
云辇-X |
800V分体式全主动 |
100万+ |
|
理想L9 Livis |
800V全主动悬架 |
分体式,单轮举升力10000N+ |
50万+ |
|
2026款问界M9 |
主动智能悬架 |
6颗激光雷达预瞄 |
49.98万+ |
|
智己LS8 |
灵蜥底盘3.0 |
闭式空悬+CDC+四轮转向 |
25.98-30.98万 |
|
小米蛟龙底盘 |
闭式双腔空悬 |
双腔空簧+CDC |
– |
8.7、市场预测
8.7.1 配置量预测
|
年份 |
空气悬架 |
全主动悬架 |
市场规模 |
|
2025年 |
127.2万套 |
– |
~100亿 |
|
2026年 |
157万套 |
13万套 |
134亿 |
|
2030年 |
285万套 |
59万套 |
207亿 |
|
CAGR |
17% |
45% |
11% |
8.7.2 渗透率趋势
2022年:1.2%
2023年:2.7%
2024年:3.6%
2025年:5.4%
2026年:8-10%(预测)
2030年:~15%(预测)
8.8、技术趋势总结
一句话总结:
国内空气悬架零部件供应商、配套主机厂。。。。。
一、国内空气悬架供应商全景
1. 系统级供应商(前三强)
|
供应商 |
核心能力 |
主要配套主机厂 |
典型车型 |
市占率(2025) |
|
拓普集团 |
空气弹簧、闭式供气系统、系统集成 |
赛力斯(61%)、小米、理想、奇瑞 |
问界M8/M9、小米YU7 |
36.4% |
|
孔辉科技 |
空气弹簧、闭式阀泵、主动稳定杆、CDC |
理想(57.2%)、岚图、极氪、吉利、阿维塔 |
理想L7/L8/L9、岚图FREE、极氪001/009 |
31.2% |
|
保隆科技 |
空气弹簧、ASU、ECU、传感器 |
奇瑞(56.2%)、理想、蔚来、小米 |
星纪元ET、智界R7、蔚来ES6/ES8 |
21.0% |
2. 零部件级供应商(细分领域)
|
零部件 |
主要供应商 |
国产化程度 |
备注 |
|
空气弹簧 |
孔辉、拓普、保隆、天润工业 |
★★★★★ 已国产化 |
成本占比34%,核心利润池 |
|
空气供给单元(ASU) |
保隆、孔辉、中鼎股份(AMK) |
★★★★☆ 快速国产化 |
含空压机+分配阀+储气罐 |
|
电控减震器(CDC) |
保隆、孔辉、京西智行 |
★★★☆☆ 国产替代中 |
外资仍占70%份额 |
|
ECU控制器 |
保隆、孔辉、天润、科博达 |
★★★★☆ |
成本占比4% |
|
传感器 |
保隆、孔辉、科博达 |
★★★★★ |
约7只/车 |
|
储气罐 |
保隆、拓普 |
★★★★★ |
成本占比2% |
|
囊皮(核心材料) |
孔辉(精密编织工艺) |
★★★★☆ |
技术壁垒高 |
二、供应商-主机厂配套关系详解
拓普集团配套情况
|
主机厂 |
占比 |
车型 |
|
赛力斯(问界) |
61% |
问界M8、问界M9、智界R7 |
|
小米汽车 |
– |
小米YU7、小米SU7(部分) |
|
理想汽车 |
– |
理想L系列部分项目 |
|
奇瑞汽车 |
– |
星纪元系列 |
孔辉科技配套情况
|
主机厂 |
占比 |
车型 |
|
理想汽车 |
57.2% |
理想L7、L8、L9、L6 |
|
东风岚图 |
– |
岚图FREE、岚图梦想家、岚图泰山(三腔) |
|
极氪汽车 |
– |
极氪001、极氪009 |
|
吉利汽车 |
– |
领克900、领克部分车型 |
|
长安汽车 |
– |
深蓝G318、阿维塔06 |
|
奇瑞汽车 |
– |
星纪元ES |
|
奥迪(海外) |
– |
两款最高级别纯电SUV(2026年定点) |
|
安徽大众 |
– |
双腔空簧定点 |
保隆科技配套情况
|
主机厂 |
占比 |
车型 |
|
奇瑞汽车 |
56.2% |
星纪元ET、智界R7、星纪元ES |
|
理想汽车 |
– |
理想L系列 |
|
蔚来汽车 |
– |
ES6、ES8、ET7 |
|
小米汽车 |
– |
小米YU7 |
|
江淮汽车 |
– |
尊界S800(战略合作) |
|
欧洲某车企 |
– |
ASU定点,2027年供货 |
三、外资供应商国内配套情况
|
供应商 |
主要配套主机厂 |
车型 |
市占率 |
|
威巴克 |
华晨宝马(64.4%)、奔驰 |
宝马5系、奔驰GLC |
8.4% |
|
大陆集团 |
蔚来(27.3%)、奔驰 |
蔚来ES8部分项目 |
2.7% |
|
采埃孚 |
宝马、奥迪、保时捷 |
高端进口车型 |
– |
|
倍适登 |
高端改装/原厂 |
– |
– |
四、典型车型供应商配套表
|
车型 |
售价区间 |
空悬类型 |
供应商 |
备注 |
|
问界M8 |
40-50万 |
双腔 |
拓普 |
2025年销冠(10万辆) |
|
问界M9 |
50-60万 |
双腔/闭式 |
拓普 |
销量9.2万辆 |
|
理想L7 |
25-32万 |
双腔 |
孔辉 |
销量6.5万辆 |
|
理想L9 |
40-45万 |
双腔 |
孔辉 |
– |
|
智界R7 |
25-35万 |
双腔 |
保隆 |
Q1销冠(2.9万辆) |
|
极氪001 |
25-35万 |
双腔 |
孔辉 |
首款双腔量产车 |
|
极氪009 |
50-79万 |
双腔 |
孔辉 |
– |
|
岚图泰山 |
40万+ |
三腔 |
孔辉 |
国产首款三腔 |
|
深蓝G318 |
18-24万 |
单/双腔 |
保隆 |
首款20万内标配 |
|
小鹏X9 |
25-36万 |
双腔 |
保隆 |
全系标配 |
|
小米YU7 |
25-35万 |
双腔/闭式 |
拓普 |
– |
五、产业链图谱
上游原材料、中游零部件、系统集成下游主机厂─橡胶/帘线 、空气弹簧
中鼎股份孔辉科技
万华化学等拓普集团拓普集团赛力斯、小米保隆科技
钢材/铝合金天润工业
宝钢等孔辉科技理想、岚图、极氪
空气供给单元(ASU)
电子元件保隆科技
芯片孔辉科技保隆科技奇瑞、蔚来、理想
传感器中鼎股份(AMK)
电控减震器(CDC)
保隆科技
孔辉科技
京西智行(MRC)
外资(采埃孚等)
ECU/传感器
保隆科技
孔辉科技
科博达
六、关键趋势
1.国产化率:空气弹簧已近100%,CDC减震器约30%,ASU约70%
2.价格下探:从40万+ → 25万 → 20万级(深蓝G318)
3.技术升级:单腔→双腔(占比49.3%)→三腔(岚图泰山首发)
4.系统架构:开式(73%)→闭式(27%),闭式渗透加速
5.出海突破:孔辉获奥迪定点,保隆获欧洲定点