2026年5月3日浦东公租房市场日报

2026年5月3日浦东公租房市场日报

📝 今日关键词:增量回暖
结束了前一日“退租为0”的冷静期,今天的市场释放出积极信号!从全历史维度看,5月3日出现了8套“历史首次上新”的退租房源。短期供给小幅回升,选房空间微扩。
🔍 一眼看清今日盘面
📉 退租房源:8套(全历史首次上新!)
📈 新增房源:17套(较昨日)
❌ 消失房源:14套(较昨日)
🔄 回流房源:9套(昨日消失,今日再现)
📊 盘面总量:442套 ➡️ 445套(净增3套)
💡 三个重点结论(必看)

1️⃣ 退租供给重启,“新货”占比提升

新增的17套中,退租8套+回流9套,新增来源从“纯回流”转为“退租+回流”并行,供给结构更健康。

2️⃣ 总量净增加3套,这些小区变动最频繁

新增集中:申鸿苑(3套)、壹府澜庭(3套)、中骏柏景湾(2套)
消失集中:仁文公寓(2套)、申鸿苑(2套)、永泰路136弄(2套)

3️⃣ 同盘轮动仍在,但结构偏向“供给改善”

以申鸿苑为例,当天同时出现“新增3套、消失2套”,内部快速轮动。但在退租8套的支撑下,整体市场不再完全依赖回流。
🏠 今日“新上架”退租房源明细
*(按单价从低到高排序,捡漏必看)*

🔸 【低单价区:42-44元/㎡】

📍 朗格苑 | 一室 30.88㎡ | 💰1319元/月(约42.71元/㎡)
*(无地铁,适合周边通勤)*
📍 保利艾庐 | 一室 45.28㎡ | 💰1982元/月(约43.77元/㎡)
*(无地铁,适合周边通勤)*

🔸 【中单价区:58-60元/㎡】

📍 海上溪云 | 一室一厅 51.72㎡ | 💰3021元/月(约58.41元/㎡)
*(距18号线康桥站步行约31min)*
📍 世茂云图 | 二室 62.68㎡ | 💰3692元/月(约58.90元/㎡)
*(距18号线周浦站步行约35min)*
📍 中骏柏景湾 | 二室 65.64㎡ | 💰3867元/月(约58.91元/㎡)
*(距18号线周浦站步行约35min)*
📍 壹府澜庭 | 一室 47.19㎡ | 💰2816元/月(约59.67元/㎡)
*(距18号线周浦站步行约16min)*
📍 中骏柏景湾 | 二室 65.31㎡ | 💰3934元/月(约60.24元/㎡)
*(距18号线周浦站步行约35min)*
📍 壹府澜庭 | 一室 47.19㎡ | 💰2884元/月(约61.11元/㎡)
*(距18号线周浦站步行约16min)*
🔄 今日“回流”房源明细
*(昨日消失、今日再现,手慢无)*
📍 城林美苑|二室 67.64㎡|💰2887元(约42.68元/㎡)*距8号线芦恒路步行19min*
📍 绿波家园|二室一厅 65.96㎡|💰3016元(约45.72元/㎡)*距8号线芦恒路步行9min*
📍 申鸿苑|一室 44.81㎡|💰2330元(约52.00元/㎡)*距9/12号线金海路步行8min*
📍 申鸿苑|二室一厅 75.92㎡|💰3971元(约52.31元/㎡)*距9/12号线金海路步行8min*
📍 申鸿苑|一室 44.81㎡|💰2377元(约53.05元/㎡)*距9/12号线金海路步行8min*
📍 金茂府|二室一厅 61.44㎡|💰3591元(约58.45元/㎡)*距21号线申江南路步行25min*
📍 星耀名邸|一室 39.96㎡|💰2359元(约59.03元/㎡)*距20号线浦东北路步行9min*
📍 壹府澜庭|一室 47.19㎡|💰2846元(约60.31元/㎡)*距18号线周浦站步行16min*
📍 绿洲康城|一室 57.08㎡|💰3516元(约61.60元/㎡)*距11/18号线御桥站步行22min*
🏆 板块库存热度榜(TOP 5)
🥇 艾东苑:74套(持平)
🥈 川沙博景苑:61套(持平)
🥉 金茂府:40套(+1)
4️⃣ 上南路3880弄:38套(持平)
5️⃣ 仁文公寓:36套(-2)
🎯 趋势解读与操作建议
📈 趋势总结:
供给边际回暖,性价比分层清晰。约42-46元/㎡的低单价机会集中在三林/周浦;60元/㎡上下主要分布在康桥与周浦的次新社区。
👇 给申请人的4条操作建议:
🎯 穷追“极致性价比”:重点关注朗格苑(42.7元/㎡)、保利艾庐(43.7元/㎡)、城林美苑(42.6元/㎡),低预算上车首选。
🚇 通勤至上盯“金桥”:申鸿苑今日回流3套,单价52元/㎡左右,且步行8分钟直达双轨交(9/12号线金海路),建议持续蹲守。
👨‍👩‍👧 预算稳定看“两居”:中骏柏景湾与世茂云图今日有退租新增的二居室,适合有家庭化需求的申请人。
⏰ 设定“高频跟踪盘”:申鸿苑、壹府澜庭当日均出现多套新增与消失,轮动极快,建议将其设为“每日必看”清单。
*💡 提示:如需完整新增/消失明细表格文件、个性化匹配推荐或特定小区专属深度分析,欢迎在评论区留言或后台私信。*